vposade Блог IT-специалист Автоматическая загрузка
IT-специалист
Автоматическая загрузка
2011.03.28 07:00:44

Автоматическая загрузка - одно из удобств Windows, которое может доставить больше вреда, чем пользы. По существу, автоматическая загрузка запускает поределенный файл, когда диск поддерживающий автозагрузку (такой как USB диск) подсоединяют к компьютеру. Итак, почему же автоматическая загрузка может быть опасной и как ее отключить.


 

Что такое автоматическая загрузка?
Автоматическая загрузка позволяет файлы с возможность выполнения запускать автоматически, когда устройство подсоединено к компьютеру. Эта возможность работает посредством файла по имени autorun.inf. Когда устройство подсоединено, Windows проверяет наличие autorun.inf и если этот файл найден, следует инструкциям описанным в этом файле.

Как распространяются вирусы автоматической загрузки?
Вирус автозагрузки копирует себя в корневую директорию диска, затем создает или модифицирует файл autorun.inf, в котором прописывает запускать вирус каждый раз, когда устройство подключается к компьютеру. Когда загружается вирус, он ищет другие диски и повторяет процесс для каждого из них.

Вирусы автозагрузки инфицируют только USB диски?
Нет. Вирус автозагрузки может распространятся на любой доступный диск.

Вирус автозапуска делает еще что-нибудь, кроме распространения по дискам?
Да. Он практически всегда содержит компонент, который скачивает или скидывает дополнительные вредоносные программы, такие как бэкдоры и программы ворующие пароли. В дополнение, большинство вирусов автозагрузки содержит дизактиваторы антивирусов.

Могу ли я просто отключить автозагрузку устройств?

Да. Например с помощью утилиты AVZ. http://www.z-oleg.com/secur/avz/



Теги: антивирус | вирусы | вирус автозагрузки


 



вход для администрации