vposade Новости В ближайшие 5 лет у компьютеров появятся человеческие чувства.

В ближайшие 5 лет у компьютеров появятся человеческие чувства.


Согласно новому ежегодному списку 5 инноваций, опубликованному IBM, в ближайшие 5 лет компьютеры изменят то, как люди живут, общаются друг и с другом и работают.
Ученые считают, что информационные технологии уже давно находятся на стыке вычислительных систем и когнитивных процессов. «Машинам нового поколения предстоит изучить, почувствовать и воспринят мир таким, каков он есть, при этом адаптируясь к окружающим условиям и факторам» - пояснили исследователи.
Вычислительным системам будет подвластная имитация человеческих чувств: они смогут видеть, слышать, обонять, осязать и пробовать – хотя и по-своему.
Благодаря когнитивным вычислительным системам, человек сможет принимать более разумные и аргументированные решения, улучшит состояние своего здоровья, повысит уровень жизни, избавится от таких барьеров, как: язык, большое расстояние и ограниченные физические возможности.
Еще одной инновацией в сфере вычислительных устройств является способность распознавать графическое изображение, понимать его смысл, включая отдельные цвета и детали. Данная технология найдет широкое применение в здравоохранении, сельском хозяйстве, а также розничной торговле.
Кроме того, вычислительным системам будущего предстоит слышать, распознавать вкус и чувствовать запах.

Newer news items:
Older news items:

blogs