vposade Компьютерная помощь Полосы разных цветов на мониторе

Полосы разных цветов на мониторе

Вопрос:
Из строя вышла видеокарта модели NVIDIA GeForce 9800 GT. После включения компьютера (стоит Windows 7), на мониторе появляются полосы разных цветов, а после этого, через 2-3 минуты, экран белеет и выключается. Как все исправить?


Ответ:
В первую очередь вам нужно определить, в чем конкретно причина, т.е аппаратный или программный сбой. Попробуйте протестировать видеокарту на любом другом компьютере — если она будет нормально функционировать, то стоит говорить о программном сбое. В данном случае проблема вероятнее всего заключается в неверно установленном драйвере. Если у вас осталось описание видеокарты, или, что еще лучше, диск с драйверами на нее, посмотрите, поддерживает ли драйвер установленную у вас операционную систему. Есть вероятность, что драйвер на NVIDIA GeForce 9800 GT, который вы установили, просто не работает на Windows 7, вызывая соответствующий сбой (что, пускай, и маловероятно, но иногда случается).
В любом случае, Windows 7 поддерживает автоматическое обновление драйверов. Судя по вашим словам, несколько минут после включения компьютер все же работает, поэтому попробуйте включить его, затем зайти в диспетчер оборудования, и посмотреть, нет ли там желтых восклицательных знаков напротив видеоадаптера. Если такие есть — заходим в свойства видеоадаптера и обновляем драйвер (интернет должен быть включен). Данные манипуляции вам помогут, если проблема в программном обеспечении. Всегда остается вариант, что ваша видеокарта, например, перегревается, и в данном случае вам лучше обратиться к специалистам (впрочем, можно для начала протестировать температуру и скорость оборотов кулера специальной программой, например AIDA или EVEREST).


Newer news items:
Older news items:

Компьютерная помощь