vposade Компьютерная помощь Удобна ли в использовании эргономическая клавиатура?

Удобна ли в использовании эргономическая клавиатура?

Вопрос: Удобна ли в использовании эргономическая клавиатура? Раньше я задумывался о таком приобретении, но цена не устраивала. Сейчас назрел тот же вопрос, но хотелось бы услышать грамотный отзыв. Действительно ли эргономическая клавиатура облегчает работу кистей рук?


Ответ: Имею огромный опыт работы с разными клавиатурами, однако за годы практики уяснил одну вещь – удобство работы за компьютером заключается не в модели клавиатуры, а в правильном расположении кистей рук и самого устройства. В идеале, кисти рук должны находиться за пределами клавиатуры, а угол наклона предплечий должен подбираться в соответствии с точками опоры.
Если исходить их этих требований, то использование эргономичных клавиатур теряет всякий смысл. Тем более, что нестандартное расположение кнопок заставит вас приспосабливаться с ним как минимум месяц. Последующее использование обычных клавиатур (в офисе, на работе, у друзей) покажется вам непривычным и опять же, потребуется какое-то время для приспособления.
Если что и надо купить, так это мягкие браслеты на кисти рук или какой-то их вязаный аналог. Мягкие браслеты на руках позволяют быстрее найти правильный упор и удобное положение рук. Я считаю, что клавиатуру следует покупать самую простую, в случае чего – и выкинуть не жалко.


Newer news items:
Older news items:

Компьютерная помощь