vposade Компьютерная помощь Не включается компьютер при нажатии на кнопку питания

Не включается компьютер при нажатии на кнопку питания

Вопрос:
Не включается компьютер при нажатии на кнопку питания. Что делать?


Ответ:
Сперва стоит обследовать шнуры и удлинители, которые должны быть воткнуты в розетку (и пускай на первый взгляд такой совет может казаться смешным — более чем в 50% случаев проблема кроется именно в этом).
После этого проверяем выключатель на задней стенке системного блока — он расположен рядом с сетевым кабелем. Бывает, что компьютер не стартует после того, как в сети произошел перепад напряжения. Пощелкайте переключателем, компьютер может заработать.
Если и это не помогло, стоит протестировать блок питания, отключив его от розетки на 1-2 минуты. Импульсные блоки питания после таких манипуляций могут запуститься. Ну, а если и тут проблема не разрешилась — значит все более серьезно. Скорее всего, из строя вышел блок питания. Но на всякий случай можно попробовать «передернуть» разъемы питания на материнской плате (один двухрядный, с множеством разноцветных проводов) и один длинный, квадратный, для процессора. Возможно, они изначально были вставлены не до конца и контакты окислились с течением времени.
Кроме того, стоит попробовать присоединить к БП другой прибор электропитания (эта операция не особенно сложна, достаточно переключить пару разъемов). Может случиться, что после проведенных манипуляций компьютер снова оживет.


Newer news items:
Older news items:

Компьютерная помощь