vposade Новости В 2013 году количество вирусов для ОС Android достигнет 1 миллиона

В 2013 году количество вирусов для ОС Android достигнет 1 миллиона


К концу этого года число вредоносных программ, нацеленных на устройства на базе ОС Android, достигнет одного миллиона. Такой прогноз сделали эксперты антивирусной компании «Trend Micro».
Напомним, что в конце 2012 года число потенциально опасных приложений и вредоносных программ, предназначенных для атак на мобильную платформу Google, достигло 350 тысяч.
Следовательно, за последние 3 года количество Android-вирусов выросло сильнее, чем количество вирусов для ПК за 14 лет, пояснили специалисты компании.
Следует отметить, что в отличие от первых вредоносных программ для ПК, целью вирусов для Android изначально было извлечение прибыли, например, тайная отправка SMS-сообщения на платный номер. Однако кража конфиденциальной информации чаще встречается в мире ПК.
По словам экспертов, значительный объем вредоносных программ распространяется через веб-сайты. Около 23% страниц с зараженным ПО находится на сайтах, зарегистрированных в США. Страну местонахождения 56% адресов установить оказалось невозможно.
Исследователи обращают внимание на беспечность пользователей Android-устройств: только один из пяти пользователей базы ОС Android устанавливает антивирусное ПО.

Newer news items:
Older news items:

blogs