vposade Новости iPhone следит за тобой!

iPhone следит за тобой!

Как в телесериалах про шпионов, исследователи обнаружили, что в IPhone’е существует файл базы данных, который захватывает ваше местоположения и записывает его. Поэтому любой, кто откроет этот файл, сможет буквально восстановить ваше перемещение по шагам.

Согласно статье на Macrumors.com, судебные следователи уже знают об этой возможности и пользуются ею уже некоторое время. Следователи с удовольствием используют эту информацию для проверки алиби подозреваемых, чтобы узнать правду. Им больше не надо задавать вопросы наподобие «Где вы были в ночь на 12 число?» теперь они просто говорят "достаньте ваш iPhone, чтобы мы смогли загрузить файл базы перемещения consolidated.db"

Если вам любопытно сколько местоположений запоминается в файле базы перемещений, вы можете скачать приложение, разработанное исследователями, которые открыли это. Их приложение позволит вам загрузить этот файл из iPhone’a и показать вам вашу историю перемещения по карте. Страшная вещь, не так ли?

Большой вопрос – зачем apple необходимо сохранять такого рода информацию? Может быть это принудительное сотрудничество с властями? Планируют ли они продавать эту информацию для целевого маркетинга? Пытливые умы хотят знать. Мы следим за тобой, Стив Джобс.

blogs