vposade Блог Тег: интернет

Тег: интернет

IT-специалист
6 Интернет терминов, которые вы должны знать (Часть вторая)
2011.04.22 05:56:11

Загрузка

Загрузка – распространенный термин, описывающий, когда вы делаете персональную копию чего-либо найденного вами в интернете или Глобальной сети.  Обычно, загрузка ассоциируется с песнями, музыкой и программами  (например "Я хочу загрузить новые рингтоны на свой телефон ", "Я хочу скачать копию Microsoft Office 2010").  Чем больше файл, который вы скачиваете, тем больше времени займет перемещение файла на ваш компьютер. Некоторые загрузки могут длится по 15 часов и больше, все зависит от скорости канала интернета.

Вредоносная программа

Вредоносная программа (Malware) – широко используемый термин описывающий любую злонамеренную программу написанную хакером. Вредоносные программы включают в себя: вирусы, трояны, кейлоггеры, зомбопрограммы и любое другое программное обеспечение, которое пытается сделать одну из четырех вещей:

  1. разрушить ваш компьютер любым доступным методом
  2. украсть вашу информацию
  3. захватить управление вашим компьютером
  4. манипулирование вами для покупки чего-либо

Закладки

Закладки (Избранное) - это маркер, который вы можете поставить на страницу или файл.  Вы добавляете что-либо в закладки потому-что:

  1. Вы хотите вернуться к этому файлу или странице позднее
  2. Вы хотите порекомендовать этот файл или страницу кому-то еще


Теги: интернет

Просмотров: 13607 | Подробнее...


 
IT-специалист
6 Интернет терминов, которые вы должны знать (Часть первая)
2011.04.22 05:55:23

http и https

http – техническая аббревиатура, которая расшифровывается как «Гипертекстовый трансферный протокол» (hypertext transfer protocol), язык веб страниц. Когда веб страничка имеет этот префикс, ваши ссылки, текст и картинки будут нормально отображаться в браузере.

https – «БЕЗОПАСНЫЙ Гипертекстовый трансферный протокол» (hypertext transfer protocol SECURED).  Это означает, что веб страничка имеет специальный слой шифрования, добавленный чтобы скрыть персональную информацию и парольи.  Всякий раз, когда вы заходите в ваш аккаунт онлайн банка или электронной почты, вы должны увидеть https в начале адресной строки.

Браузер

Браузер – это бесплатный пакет программного обеспечения, который позволяет вам просматривать веб страницы, картинки и большинство онлайн контента. Браузер специально разработан чтобы конвертировать HTML и XML в читаемый документ.

Наиболее популярные браузеры в 2010 году: Firefox, Google Chrome, Internet Explorer и Safari.

URL

URL или унифицированный локатор ресурсов – адрес интернет странички или файла в веб браузере. URL работает совместно с IP адресом, помогая нам запоминать имя сайта, расположение и добавлять интересные страницы и файлы в закладки нашего браузера.

URL обычно использует три части для обращения к странице или файлу: протокол (часть, заканчивающаяся на '//:'); имя хоста компьютера (которая иногда заканчивается на .ru); и имя самого файла, либо страницы. Например:

  • https://personal.bankname.com/login/password.htm
  • http://vposade.com/
  • ftp://files.microsoft.com/public/eBookreader.msi
  • telnet://freenet.example.ru/main


Теги: интернет

Просмотров: 10627 | Подробнее...


 
IT-специалист
Что есть интернет?
2011.04.21 05:46:20

Интернет – это всемирно распространяемая бесплатная сеть для среднего обывателя.  Используя ваш компьютер, Mac, смартфон, Xbox, DVD проигрыватель и GPS, вы можете обширный мир сообщений и полезного материала через сеть.

Сеть делится на подсети.  Самая большая подсеть – это Всемирная Сеть (World Wide Web), включающая HTML страницы и гиперссылки. К другим подсетям относятся: электронная почта, сервисы мгновенных сообщений, P2P сети (peer-to-peer) обмена файлами и FTP загрузка.

Чем отличается «Internet» от «Web»?

Интернет или Сеть существует для взаимосвязывания компьютерных сетей. Это огромное скопление миллионов компьютеров и смартфонов, соединенных по проводным или беспроводным сетям. Несмотря на то, что интернет появился в 1960 году как военный эксперимент в области коммуникации, Сеть переросла в публичный общедоступный форум в 70'х и 80'х. Нет единой власти, кто владеет или контролирует интернет. Нет единых правил управляющих его содержимым. Вы можете подключится к интернету через частного интернет провайдера, общедоступной Wi-Fi сети или через офисную сеть.

В 1989 году было запущенно огромное подразделение Интернета: Всемирная Сеть (World Wide Web). Всемирная сеть – это огромное хранилище Веб страничек, которые передаются аппаратными средствами Интернета.



Теги: интернет | internet

Просмотров: 11897 | Подробнее...


 
IT-специалист
Вышел Firefox 4
2011.03.24 06:18:48
firefox 4Релиз Firefox 4 появился 22 Марта, сразу после IE9. Это большое обновление, и мы долго его ждали, но оно стоило того!

Скачать Firefox 4 можно здесь

Если Вы использовали Firefox 3, как многие, многие люди, Я думаю Вы по достоинству оцените возможности 4 версии. Я использую Firefox каждый день для работы и развлечения и 4 версия намного быстрее и проще в использовании.

Вот некоторые новые возможности Firefox 4:
- Поддержка HTML5
- Улучшенный интерфейс
- Группы вкладок
- Синхронизация
- Улучшенный поиск
- Высокая скорость  и т.д.

Вы уже обновили Firefox 4? Что Вы думаете о нем?

Теги: браузер | интернет | Firefox 4

Просмотров: 8408 | Подробнее...


 

вход для администрации